※本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。
延床35坪で比べると、ローコスト系と大手ハウスメーカーの建築時の総額差は約1,300〜2,000万円が目安です。「ローコストは安いけれど、メンテナンスや光熱費で結局高くつく」と言われますが、30年間のメンテ費・光熱費の差を積み上げても縮まるのはおおむね200〜500万円程度。一般的な条件では、30年たっても総額で大手が安くなる逆転は起きにくいのが実際のところです。
ただし、差が縮まる幅は「どの外壁を選ぶか」「断熱をどこまで上げるか」で大きく変わります。この記事では、初期費用・10年・30年の3時点で総額を並べ、どんな人にどちらが向くかを整理します。
💡 この記事の結論
② 差が縮むのは外壁・屋根の塗り替え回数と断熱性能の2点。ここは削らない
③ 大手の価値は「安さ」ではなく長期保証・品質の安定・売却時の評価。そこに払えるかで決める
初期費用の差:35坪で約1,300〜2,000万円
まずは建築時の総額です。坪単価×坪数は本体価格にすぎないため、付帯工事と諸費用まで含めた土地代を除く総額で比べます。
| 項目(35坪・土地代別) | ローコスト系 | 大手ハウスメーカー |
|---|---|---|
| 坪単価の目安 | 約55〜70万円 | 約85〜120万円 |
| 本体価格 | 約1,930〜2,450万円 | 約2,980〜4,200万円 |
| 総額(付帯工事・諸費用込み) | 約2,500〜3,200万円 | 約4,000〜5,200万円 |
| 差額の目安 | 約1,300〜2,000万円 | |
大手の坪単価は2026年時点で、ダイワハウスが約83〜112万円、積水ハウスが約100〜150万円、一条工務店が約80〜105万円が目安と言われます。会社ごとの価格帯は大手16社の坪単価ランキングで一覧できます。なお、この差額を住宅ローンで借りる場合は利息も上乗せされます。たとえば1,000万円を金利1%・35年で借りると、利息だけで約180万円前後が追加になる計算です。
10年・30年の総額比較:差は縮まるが逆転はしにくい
次に、住み始めてからかかる費用を足していきます。比較するのは差が出やすい外装メンテ・設備交換・光熱費の3つです。中央値に近いモデル(ローコスト総額約2,850万円、大手総額約4,600万円)で試算した目安が下表です。
| 時点 | ローコスト系 | 大手ハウスメーカー | 差額の目安 |
|---|---|---|---|
| 建築時 | 約2,850万円 | 約4,600万円 | 約1,750万円 |
| 10年後(+外装メンテ1回目・光熱費差) | 約2,980〜3,050万円 | 約4,600〜4,650万円 | 約1,550〜1,670万円 |
| 30年後(+外装メンテ2〜3回・設備交換・光熱費差) | 約3,250〜3,700万円 | 約4,850〜5,050万円 | 約1,250〜1,550万円 |
※設備交換(給湯器・水回りなど)はどちらの家でも発生するため、差額にはほぼ影響しません。ここでの光熱費差は年間約2〜6万円、外装メンテ1回あたり約100〜150万円を目安に置いています。
ポイントは、30年で差は数百万円縮むものの、最初の1,000万円超の差を埋めるほどではないということ。「長い目で見れば大手のほうが安い」という説明を営業担当から受けたら、具体的に何年目にいくら差が縮むのかを数字で確認してください。
差が縮む2つの要因:外壁メンテと断熱性能
外壁・屋根の塗り替え回数
ローコスト系で標準的な窯業系サイディング+スレート屋根は、10〜15年ごとに塗装とシーリング打ち替えが必要になるのが一般的です。1回あたり足場込みで約100〜150万円、30年で2〜3回なら約200〜450万円。一方、大手が標準にしやすい高耐久外壁(タイル・高耐久塗装など)は、初回メンテを約30年に設定しているケースが多く、30年間の外装費は約100〜250万円に収まることが多いと言われます。
断熱性能と光熱費
2025年4月から新築住宅は省エネ基準への適合が義務化されたため、ローコスト系でも最低限の断熱性能は確保されています。差が出るのは断熱等級5〜6クラスまで上げるかどうかで、光熱費の差は年間約2〜6万円、30年で約60〜180万円が目安です。ローコスト系でもオプションで断熱や窓のグレードを上げられる会社は多く、ここに100〜200万円をかけるのは合理的な選択です。
保証・アフターの違い:値段の差の正体
| 項目 | ローコスト系 | 大手ハウスメーカー |
|---|---|---|
| 初期保証(構造・雨漏り) | 10年(法定)が中心 | 20〜30年が中心 |
| 延長保証 | 有償点検・工事で最長20〜30年程度 | 有償メンテ条件で最長60年前後 |
| 定期点検 | 引き渡し後10年程度まで | 30年以上の長期点検制度が多い |
| 品質のばらつき | 下請け工務店により差が出やすい | 工場生産比率が高く安定しやすい |
注意したいのは、大手の長期保証も「指定の有償メンテナンスを受けること」が延長の条件になっている点です。保証期間の長さは安心材料ですが、延長のたびに数十万〜百万円台の工事費がかかることは前提にしておきましょう。ローコスト系の代表格であるタマホームの保証や標準仕様はタマホームの評判・坪単価の記事で詳しく整理しています。
どちらを選ぶべきか:4つの判断軸
| 判断軸 | ローコスト系が向く | 大手が向く |
|---|---|---|
| 建物にかけられる総額 | 3,000万円前後まで | 4,000万円以上 |
| 住む予定の期間 | 20年前後で住み替えも視野 | 30年以上住み続ける・子に引き継ぐ |
| 手元資金の考え方 | 浮いたお金を教育費・繰上返済に回したい | メンテ計画ごと任せたい |
| 将来の売却 | 土地値中心で考えてよい | ブランド・保証の継承で評価を残したい |
判断の出発点は、やはり手取りから逆算した予算です。建物に使える額が3,000万円なら、大手を無理に選んで家計を圧迫するより、ローコスト系で断熱と外壁だけグレードを上げるほうが30年トータルの満足度は高くなりやすいと言えます。総額の組み立て方は注文住宅の費用相場と予算の鉄則も参考にしてください。
よくある質問(FAQ)
Q1. ローコスト住宅は何年くらい住めますか?
現在の建築基準と省エネ基準を満たして建てられた住宅であれば、ローコスト系でも適切なメンテナンスを前提に30年以上住むことは十分可能です。寿命を左右するのは価格帯よりも、外壁・屋根・防水の定期メンテナンスをきちんと行うかどうかです。
Q2. ローコスト住宅で追加費用がかさむのはどんなときですか?
標準仕様の範囲が狭く、オプション追加で総額が数百万円上がるケースが典型です。照明・カーテン・網戸・外構が別途になっていることもあるため、見積もりの段階で「標準に含まれないもの」を一覧で出してもらうと安心です。
Q3. 大手とローコストの中間の選択肢はありますか?
あります。坪単価約70〜90万円の中堅ハウスメーカーや地域の工務店は、ローコストより仕様が充実し、大手より総額を抑えやすい価格帯です。35坪なら総額約3,200〜4,000万円が目安で、断熱や保証の条件を会社ごとに比べる価値があります。
Q4. 比較するときは何社くらいの資料を見ればいいですか?
ローコスト系・中堅・大手から各1社ずつ、計3社前後を同じ条件で比べると、価格差の理由が見えやすくなります。同じ延床・部屋数・設備グレードで総額を出してもらうのがコツです。
まとめ
ローコスト住宅は、30年のメンテ費・光熱費を足しても多くの場合で総額は大手より安いというのが試算上の結論です。一方で大手に払う差額は、長期保証・品質の安定・売却時の評価といった「安心」の対価でもあります。どちらを選ぶにしても、外壁と断熱の2点は長期コストに直結するため、見積もりの段階で必ず確認してください。
ローコストと大手の「総額」を並べて比べる
同じ35坪でも、会社によって総額は1,000万円以上変わります。約3分の入力でローコスト系から大手まで価格帯の違う会社の資料をまとめて取り寄せ、30年の総額で比べてみましょう。
無料で資料を一括請求する【持ち家計画】✔ 完全無料 ✔ かんたん3分 ✔ 気になる会社だけ選んでOK

